Подкуп избирателей. Как формируются “сетки” провластных кандидатов

Традиционной «фишкой» предвыборных кампаний на президентских и парламентских выборах остается подкуп избирателей. Вероятнее всего, и в двух кампаниях 2019 года подкуп станет самым масштабным за всю историю независимости Украины. По крайней мере, об этом заявляют многочисленные эксперты.  

Вдумаемся: почти половина избирателей за взятку готовы отдать свои голоса за того или иного кандидата. Как заявил PR-агентству Promote.media политолог Руслан Бортник, готовность взять деньги – это максимальный антирейтинг всей политической системе Украины.

В то же время, согласно проведенному социологическому исследованию группы «Рейтинг», большинство украинцев выступают против подкупа избирателей. 15% опрошенных положительно относятся к тому, что политики материально помогают избирателям, еще 23% относятся к этому вопросу нейтрально. Однако больше половины, а точнее 58% — против такого “вида агитации”.

Всего группой было опрошено 40000 респондентов в период с 16 ноября по 10 декабря 2018 года. Но эксперты стоят на своем и уверяют, что на практике число украинцев, реально готовых взять деньги, минимум в два раза больше. И правда ведь: быть против и взять взятку — это разные вещи!  

«Единомышленники» Порошенко

Абсолютно все провластные кандидаты, и не только провластные, стремятся создавать свои сетки. Но тот, кто имеет административный ресурс и правоохранительную систему в своих руках, имеет и больше шансов на подкуп избирателей. Штаб Петр Алексеевича Порошенко выстроил так называемую сетку по всей Украине. На самом деле, сетка – это не какое-то ноу-хау в украинской политике. Сетки ставили во всех регионах и на всех мажоритарных округах последние лет 20. Но таких масштабов ловля кандидатами избирателей в свои сети достигла только при нынешнем гаранте.

Украинский журналист Александр Дубинский рассказал, каким образом действующая власть убеждает голосовать за нынешнего гаранта.

О невиданных ранее предвыборных подкупах и провокациях стало известно общественности. Сейчас это тема одна из главных в информационном пространстве. «Сетка» вытеснила такие будоражащие ранее общественность вопросы, как Томос и язык, пленные моряки и политзаключенный Сенцов.

Так из чего состоит «сетка» Порошенко?

Субсидии и пенсии от заботливого президента

За месяц до выборов Петр Алексеевич с барского плеча решил раздать субсидии и пенсии. Украинские пенсионеры получат монетизированную субсидию вместе с пенсией. Средства будут поступать на пенсионные карточки, выдаваться наличными на почте или с помощью адресной доставки почтальоном. Также получающие минимальную пенсию украинцы в марте-апреле получат дополнительные выплаты в размере 2400 гривен. Вот так власть начала заботиться о пенсионерах в марте 2019 года перед первым туром президентских выборов.

Выдача вознаграждений «хорошим» избирателям

Скандальные социологические опросы с вопросами о евроинтеграции позволяют составить базу условно-лояльных к Порошенко избирателей. По этим спискам затем производятся выплаты социальной помощи из местных бюджетов по так называемой программе «Турбота». Об этом в своем расследовании писал сайт Страна.ua.

Это массовый подкуп избирателей, которых сначала отбирают агитаторы президента, а потом направляют их на выдачу денежной помощи — от государства или же напрямую.

Обход домов и сбор ФИО и ИНН

За людьми в райцентрах закрепляются целые дома. Они переписывают паспортные данные, ИИН, а также должны убедить «правильно» проголосовать на предстоящих выборах. За определенное количество «обработанных» граждан выдают по 1000 гривен. В селах, где зарплаты платят копеечные или не платят вовсе, работа агитатора стала самой востребованной. Для чего собирают личные данные? Для того, чтобы создать фальшивые бюллетени и вбросить их за Порошенко.

Регистрация технических кандидатов

В сетку входит и такое понятие, как регистрация большого количества технических кандидатов. Этим фейковым кандидатам команда Порошенко уже заплатила внушительные суммы за хорошую актерскую игру. Чего стоит только кандидат с инициалами «ЮВТ», задача которого забрать часть голосов у Юлии Владимировны Тимошенко.

Смысл технических кандидатов в том, что они ставят на избирательные участки своих членов избирательной комиссии. Получается, что больше половины членов избиркома – это люди Порошенко. Им не надо давать взятку (или дать, но минимальную), когда они закроют глаза на вброс фальшивых бюллетеней.

А тем, кто все-таки остался не лоялен к Порошенко, вручат внушительный конверт напрямую. К примеру, директору школы в селе под Житомиром, который работает на «народного» президента Олега Ляшко, дадут 10 тысяч долларов. Сельский житель, понимая, что ему нужно кормить детей и внуков, да еще и доработать в школе, а предлагают баснословную по его меркам сумму, возьмет, предложенные деньги и не заметит никаких нарушений на своем участке.

Подытожив, еще раз процитируем известного украинского политического эксперта Руслана Бортника: «В преддверии выборов наша политика выглядит, как разбитое зеркало, которое упало с большой высоты. Оно разбилось на очень много маленьких кусочков.  Украинская политическая система задыхается от безысходности».

АВТОР: Валентина Якубинская

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy